RoboCup  :  RCJ 2016 Innsbruck

RoboCup Junior Austrian Open 2016 - 1. - 3. April - Innsbruck

In der Zeit vom 1. bis zum 3. April sind 50 Schülerinnen und Schüler in 16 Teams bei den RoboCup Junior Austrian Open in Innsbruck in den fünf Bewerben Rescue Line Primary, Rescue Line Secondary, Rescue Maze, Soccer Weight Light Secondary und Soccer Open angetreten.

2016_rcj_innsbruck_gruppenfoto.jpg

Teams unserer Schule haben in vier Bewerben den Titel Österreichicher Meister holen können, haben sich somit für die Teilnahme an den Weltmeisterschaften in Leipzig qualifiziert und nehmen daran teil.

Team V.A.M.P.I.R.E - Österreichischer Meister Rescue Line Primary

Team AMK - Österreichischer Meister Rescue Line Secondary

Team Format - Österreichischer Meister Soccer Light Weight Secondary

Team AEIOU - Österreichischer Meister Soccer Open

>>> Fotogalerie 02.04.2016 <<<
>>> Fotogalierie 03.04.2016 <<<

Rescue Line Primary – Black Bulls - 6. Platz

HARLANDER Fabian
HOFER Maximilian
KROITZSCH Leo

Hardware: Lego NXT
Programmierung: NXC

2016_rcj_innsbruck_team_blackbulls.jpg

Rescue Line Primary – Elite Gamer

EL NEMR Zyad
SANDO Vladimir
BERHARD Samuel
PINTARIC Kevin

Hardware: Lego EV3
Programmierung: Lego EV3 Software

2016_rcj_innsbruck_team_elitegamer.jpg

Rescue Line Primary – Robo Matrix

ANDRITSCH Sebastian
KREMER Kevin
CARTELLIERI Tobias
HAUKE Noel

Hardware: Lego EV3
Programmierung: EVCdevelop

2016_rcj_innsbruck_team_robomatrix.jpg

Rescue Line Primary - Electroman

TEISCHL Thomas
WILFINGER Elias
GSÖLL Ralph

Hardware: Lego EV3
Programmierung: EVCdevelop

2016_rcj_innsbruck_team_electroman.jpg

Rescue Line Primary - #RoboChallengers

UNGERBÖCK Tobias
HAUSER Julian
HALBEDL Thomas
MUHR Paul

Hardware: Lego NXT
Programmierung: NXC

2016_rcj_innsbruck_team_robochallengers.jpg

Rescue Line Primary – Die Drachen

WADE Kilian
ZINKO Florian
RETTENBACHER Felix

Hardware: Lego EV3
Programmierung: EVCdevelop

2016_rcj_innsbruck_team_diedrachen.jpg

Rescue Line Primary – RoboMaster – 4. Platz

PUR Constantin
VALENTINI Matteo

Hardware: Lego EV3
Programmierung: EVCdevelop

2016_rcj_innsbruck_team_robomaster.jpg

Rescue Line Primary – RoboMasterFaker – 5. Platz

ROS William
LESCH Clemens
SCHWEIGHOFER Jakob

Hardware: Lego EV3
Programmierung: EVCdevelop

2016_rcj_innsbruck_team_robomasterfaker.jpg

Rescue Line Primary – V.A.M.P.I.R.E – 3. Platz - Österreichischer Meister

VATERL Aaron
ULLRICH Lukas
KLEMENTSCHITZ Michael
SIKORSKI Nelio

Hardware: Lego EV3
Programmierung: Robot C

2016_rcj_innsbruck_team_vampire.jpg

Rescue Line Secondary - Galaxyfire

WAGNER Frederik
DSUBANKO Thiemo

Hardware: KeplerBRAIN V3
Programmierung: MBED

2016_rcj_innsbruck_team_galaxyfire.jpg

Rescue Line Secondary – AMK - 4. Platz - Österreichischer Meister

KLJAJIC Boris
MANOLI Antonios

Hardware: KeplerBRAIN V3
Programmierung: MBED

2016_rcj_innsbruck_team_amk.jpg

Rescue Line Secondary – K9 - 6. Platz

SCHLEIFER Markus
KKEMANI Dhruv

Hardware: KeplerBRAIN V3
Programmierung: MBED

2016_rcj_innsbruck_team_k9.jpg

Rescue Line Secondary - Zwiebelfresser

KÖNIGSHOFER Simon
PFEILER Erwin

Hardware: KeplerBRAIN V3
Programmierung: MBED

2016_rcj_innsbruck_team_zwiebelfresser.jpg

Rescue Maze - Red Cross – 6. Platz

PRACH Doris
MARITSCH Stefan

Hardware: KeplerBRAIN V3
Programmierung: MBED

2016_rcj_innsbruck_team_redcross.jpg

Soccer Light Weight Socondary - Format  - 1. Platz - Österreichischer Meister

BREUSS Felix
KRICKL Stefan
SCHÖRGHUBER Hannes
KRICKL Michael
RUPRECHT Lorenz

Hardware: KeplerBRAIN V3
Programmierung: MBED, Atmel Studio 6

2016_rcj_innsbruck_team_format.jpg

Soccer Open - AEIOU - 1. Platz - Österreichischer Meister

ANDRITSCH Benedikt
ANDRITSCH Konstantin
PFLEGER Marco
MILOWIZ Thomas
VASOLD Simon

Hardware: KeplerBRAIN V3
Programmierung: MBED, Atmel Studio 6

2016_rcj_innsbruck_team_aeiou.jpg